Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Guardiagrele a 120.000 € (cod.65bb5e95)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Guardiagrele, la richiesta di 120.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D1, è proposta in vendita a 120.000 € per una superficie commerciale di 178 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 674 €/m² .
Tale prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 614 €/m² e 686 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ESPANSIONE). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Guardiagrele
Per quanto riguarda più in generale il comune di Guardiagrele, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in deciso calo (-9,90%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
120.000 €
Superficie:
178 m²
Prezzo al m²:
674 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Guardiagrele (CH)
Zona OMI:
D1 (ESPANSIONE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

DESCRIZIONE

con posto auto con cantina

Da Privato. Casa Semindipendente, situata a Guardiagrele , zona ospedale . Composta da ingresso singolo, corte esterna con parcheggio . Composta da 8 vani e 2 livelli . Le condizioni della casa sono buone e abitali. La casa è arredata, con 3 camere matrimoniali, 2 bagni, cucina , sala abitabile e ripostiglio

  • casadaprivato.it
  • clickcase.it