Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Francavilla al Mare a 430 € mese (cod.65b9dc3f)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Francavilla al Mare, la richiesta di 430 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D4, è proposto in affitto a 430 € mese per una superficie commerciale di 69 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 6,2 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 7,4 €/m² mese e 8,1 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FASCIA LITORANEA NORD). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento, il posto auto o la climatizzazione. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Francavilla al Mare
Per quanto riguarda più in generale la città di Francavilla al Mare, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in affitto (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Fontechiaro.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in forte aumento (+10,85%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
430 € mese
Superficie:
69 m²
Prezzo al m²:
6,2/mese €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Francavilla al Mare (CH)
Zona OMI:
D4 (FASCIA LITORANEA NORD)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Non Solo Affitti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con balcone con angolo cottura con posto auto con climatizzazione di nuova costruzione con arredamento

Francavilla al Mare, nei pressi di Piazza Sant' Alfonso, al piano rialzato di un condominio, trilocale di circa 70 mq composto da :ingresso, soggiorno con angolo cottura, disimpegno, camera matrimoniale, cameretta e servizio con doccia. Due balconi. POSTO AUTO RECINTATO. ARREDATO. CLIMATIZZATO.A.P.E.: in fase di rilascio. DISPONIBILE DA SETTEMBRE 2026 A GIUGNO 2027. Per info: info@nonsoloaffitti.info 380/2835358 085/810234

  • bancadellecase.it
  • pcase.it
  • bakeca.it
  • easyavvisi.it
  • bachecacase.com
  • vetrinaannunci.com
  • yescasa.it