Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Fossacesia in zona Villa Scorciosa a 60.000 € (cod.657d57cb)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Fossacesia Villa Scorciosa - 657d57cb.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Fossacesia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Fossacesia, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Fossacesia Marina, mentre la zona di Villa Scorciosa risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Villa Scorciosa, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 800 €/m² per case indipendenti in vendita.
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in sostanziale calo (-7,32%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
60.000 €
Superficie:
163 m²
Prezzo al m²:
368 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Fossacesia (CH)
Zona OMI:
R1 (RESTANTE TERRITORIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 12 marzo 2026

PROPOSTO DA:

Are Immobiliare Srl

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con balcone con garage con giardino da ristrutturare con cortile

VENDESI in Fossacesia (villa Scorciosa) via Canaparo n.58, TERRATETTO ARREDATO di 163 mq catastali, confinante su 2 lati adiacenti (retro e laterale) e ad angolo (su strada), disposto su 2 piani con giardino/corte recintata antistante l'abitazione. Dalla strada, attraverso la corte esterna esclusiva, si accede all'abitazione a piano terra composta da ingresso, bagno, cucina e una grandissima (doppia) sala, con piccolo rispostiglio;tramite scalinata interna si accede alla zona notte sita al piano primo composto da 2 camere da letto con balconcini alla romana, un vano antibagno finestrato e un bagno con doccia e vasca, e per mezzo di una botola si accede al sottotetto sovrastante e non abitabile.Con corte esterna/ giardino recintati di circa 40 mq e un pozzo ormai in disuso.Possibilità di Magazzino (Garage) a parte (da ristrutturare) disposto su 2 piani, di 45 mq catastali, in edificio adiacente e confinante.Prezzo richiesto € 60.000,00. Da vedere

  • ioaffitto.it
  • annuncio-casa.it