Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Cupello a 300.000 € (cod.65b36059)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Cupello, la richiesta di 300.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita (da Immobiliare 1.0) a 300.000 € per una superficie commerciale di 370 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 810 €/m² .
Tale prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 897 €/m² e 981 €/m². Presa in considerazione la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (A+) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come il garage. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Cupello
Per quanto riguarda più in generale il comune di Cupello, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in calo (-3,44%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
300.000 €
Superficie:
370 m²
Prezzo al m²:
810 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
4
Classe energetica:
A+
Città:
Cupello (CH)
Zona OMI:
B1 (CENTRO ABITATO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 9 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Immobiliare 1.0

Immobiliare 1.0

Via San Nicola 24, Alcamo (TP)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino con posto auto con garage con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

Questa splendida villa di 370 mq a Cupello rappresenta il sogno di chi desidera vivere in un ambiente elegante e raffinato con una bellissima vista panoramica. La villa vanta finiture d'élite che conferiscono a ogni ambiente un'atmosfera di lusso e […]

  • annuncio-casa.it