Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Chieti in zona Centro Città a 380.000 € (cod.65bb8fad)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Chieti in zona Centro Città - 65bb8fad.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Chieti
Per quanto riguarda più in generale la città di Chieti, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Città.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Centro Città pressi Via dei Peligni) è pari a 935 €/m², di poco superiore al valore della zona Brecciarola che è la più economica della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+10,08%).
Invece i prezzi per la zona di sono in leggero aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
380.000 €
Superficie:
307 m²
Prezzo al m²:
1237 €/m²
Zona OMI:
D6 (TRICALLE)
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo ELITE INTERMEDIA

ELITE INTERMEDIA

Via nicola fabrizi n° 96, Pescara (PE)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con balcone con posto auto con terrazza con garage con cucina abitabile con ascensore con giardino di recente costruzione di nuova costruzione

Villa singola di recente costruzione in bioedilizia in vendita a Chieti, zona Tricalle. L'immobile sorge in posizione panoramica e dominante, in un contesto riservato di sole ville, ma estremamente strategico: vicino alle principali arterie stradali, ai centri commerciali, a pochi minuti dal centro di Chieti e dall'Ospedale Universitario. Una soluzione ideale per chi desidera vivere in un ambiente tranquillo senza rinunciare alla comodità dei servizi. Realizzata su lotto esclusivo di circa 960 mq, la proprietà offre generosi spazi esterni perfettamente vivibili, in parte pavimentati e in parte destinati a giardino, ideali per momenti di relax, convivialità e vita all'aperto, nonchè una ampia e comoda area di parcheggio privata all'interno della recinzione. Questa villa rappresenta una soluzione abitativa di alto livello, distinguendosi per l'elevata qualità costruttiva e per la realizzazione in bioedilizia, scelta progettuale che garantisce benessere abitativo, elevato isolamento termoacustico, efficienza energetica e consumi ridotti. La assicura comfort, sostenibilità e un notevole risparmio gestionale nel tempo. L'abitazione si sviluppa su tre livelli, collegati internamente sia da scala che da ascensore, elemento che rende gli ambienti particolarmente funzionali e accessibili. La presenza di due ingressi indipendenti — uno al piano terra e uno al primo piano — rende inoltre la villa estremamente versatile, con la possibilità di suddividerla facilmente in due unità abitative autonome. Composizione interna: Piano terra - ingresso, ampio salone con cucina a vista, bagno e locale garage facilmente trasformabile in camera da letto o ambiente multifunzionale. Primo piano - secondo ingresso indipendente anche dall'esterno, spazioso soggiorno con grandi vetrate panoramiche che regalano luminosità naturale e una splendida vista panoramica, cucina abitabile, bagno, balconi e accesso diretto alle terrazze pavimentate a livello. Secondo piano - adibito a zona notte: due grandi camere matrimoniali, una terza camera[…]