Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Venezia in zona Marghera a 649.000 € (cod.65bda967)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Venezia in zona Marghera - 65bda967.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Venezia
Per quanto riguarda più in generale la città di Venezia, sono presenti al momento ben circa 2.000 annunci per case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Mestre, mentre la zona di Marghera risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Marghera) è pari a 1.685 €/m² che la rende la più economica della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,51%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
649.000 €
Superficie:
312 m²
Prezzo al m²:
2080 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Venezia (VE)
Zona OMI:
E14 (MARGHERA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 20 ottobre 2025

PROPOSTO DA:

BERTON LAURO

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con termocondizionamento con garage di recente ristrutturazione di recente costruzione

MARGHERA villa singola situata in zona residenziale, completamente rifatta nel 2023 con finiture di prima scelta in stile attuale. L'edificazione è stata effettuata su un lotto di 759 mq. ben esposto che garantisce estrema privacy. L'unità abitativa principale è al primo piano con una superficie utile di 167 mq. così disposta: ampio ingresso, enorme zona giorno con cucina a vista, tre camere di notevoli superfici, di cui una con grande bagno privato finestrato e cabina armadio, bagno padronale finestrato con capiente doccia. Al piano terra troviamo un garage molto grande di 29 mq. utili, un vano tecnico con serbatoi di accumulo acqua sanitaria, gruppo batterie da 24 kw ed inverter e quattro stanze che possono essere utilizzate come locali di comodo. L'immobile è dotato di un sottotetto allo stato grezzo, di riscaldamento a pavimento, allarme, tapparelle elettriche, ventilazione meccanica controllata, cappotto esterno da 16 cm., impianto fotovoltaico da 12 kw e colonnina elettrica per ricarica auto. La classe energetica molto elevata è in A4. Altre dotazioni saranno esposte in sede di visita. La posizione dell'immobile sulla mappa è a titolo indicativo. Classe Energetica: A4