Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita ad Assisi in zona Viole a 590.000 € (cod.65bff730)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente ad Assisi in zona Viole - 65bff730.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare ad Assisi
Per quanto riguarda più in generale la città di Assisi, sono presenti al momento quasi 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Santa Maria degli Angeli, mentre la zona di Viole risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Viole) è pari a 1.550 €/m², molto vicina ai valori della zona Palazzo che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,17%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
590.000 €
Superficie:
290 m²
Prezzo al m²:
2034 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
4
Classe energetica:
n.d.
Città:
Assisi (PG)
Zona OMI:
C2 (FRAZIONI: VIOLE - RIVOTORTO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 22 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato STUDIO ASSISI DUE S.r.l.

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Nella tranquilla zona di Viole proponiamo in vendita caratteristica villa singola in pietra completamente ristrutturata nel 2015 e disposta su tre livelli. E' un opportunità unica per chi cerca una residenza di prestigio che unisce il fascino storico con il comfort moderno. Al piano terra, l'ampia zona giorno open space accoglie con dettagli in pietra che richiamano il passato, creando un ambiente caldo ed accogliente

  • immobiliare.it
  • idealista.it