Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti con balcone, di nuova costruzione in affitto a Marsala - pg. 58 di 69

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto a Marsala

In tutta Marsala sono al momento presenti 1.230 offerte per appartamenti in affitto, ovvero quasi due terzi degli annunci di questa tipologia in provincia di Trapani.
Il prezzo al m² degli appartamenti in affitto mediamente richiesto in città è attualmente pari a 6,2 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 4,3 €/m² mese e 8 €/m² mese. Limitatamente alla zona OMI B3 (CENTRO STORICO (ZONA COMPRESA DA PORT...), che è tra le più importanti per numero di annunci oltre che la più costosa della città, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in affitto è pari a 6,5 €/m² mese. I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona OMI E2 (ZONA EXTRAURBANA (C/DE:ADDOLORATA - B...) e raggiungono in media 5,3 €/m² mese.

Con questi valori, Marsala è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 50.000 e 100.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in affitto a Marsala negli ultimi sei mesi è in debole aumento (+1,43%).

affitto Contrada Catenazzi monolocale 250mq

affitto Contrada Bosco trilocale 100mq

affitto Contrada Ciappola bilocale 60mq

affitto Contrada Torrelunga Puleo trilocale 60mq

esavano in affitto a Marsala in zona Centro Storico

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B3 : 6,2 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B3 : 7,7 €/m²

Attico/mansarda in affitto a Marsala via 11 Maggio PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 6,5 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B3 : 7,1 €/m²

affitto Contrada Berbarello bilocale 80mq

affitto Via Salemi monolocale 407mq

Appartamento in affitto a Marsala(TP

  mer 4 marzo 2026
900 € mese | m² 25
prezzo al m²: 36 €/m² 

Proposto da:

CASAALMAR

affitto Contrada Giunchi quadrilocale 150mq

affitto Via Mazzini trilocale 80mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 6,5 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B3 : 7,4 €/m²

Appartamento in affitto a Marsala via Titone PREMIUM

  ven 24 aprile 2026
400 € mese | m² 60
prezzo al m²: 6,7 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 6,5 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B3 : 7,4 €/m²

trivano in affitto a Marsala

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E2 : 5,6 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI E2 : 5,3 €/m²

affitto Via Mazara monolocale 50mq

affitto Via Salemi monolocale 150mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 5,9 €/m²
  • prezzo medio locale commerciale in zona OMI D2 : 6,1 €/m²

affitto Contrada Cutusio trilocale 100mq

Attico in affitto a Marsala

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 6,5 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B3 : 7,1 €/m²

Villa in affitto a Marsala

bivano in affitto a Marsala in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 6,5 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B3 : 7,9 €/m²

Ufficio in affitto a Marsala via Francesco Crispi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 6,3 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI C1 : 6,5 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!