Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita ad Agliana in zona San Niccolò a 135.000 € (cod.65c061e4)

Secondo Caasa, per la casa indipendente ad Agliana in zona San Niccolò, la richiesta di 135.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita (da AGLIANACASA) a 135.000 € per una superficie commerciale di 104 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1298 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.670 €/m² e 1.903 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SAN PIERO SAN NICCOLO) per case indipendenti (da 1.360 €/m² a 2.845 €/m²) e per case semindipendenti (da 1.330 €/m² a 2.650 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Agliana
Per quanto riguarda più in generale la città di Agliana, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Spedalino, ma anche la zona di San Niccolò è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (San Niccolò) è pari a 2.085 €/m², molto vicina ai valori della zona Spedalino che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,67%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
135.000 €
Superficie:
104 m²
Prezzo al m²:
1298 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Agliana (PT)
Zona OMI:
B1 (SAN PIERO SAN NICCOLO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 22 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo AGLIANACASA

AGLIANACASA

VIA MATTEOTTI 45, Agliana (PT)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino con cucina abitabile da ristrutturare

Agliana San Niccolo' - In corte interna con accesso da resede a comune terratetto a schiera di 90 mq su due livelli composto da ingresso-soggiorno, cucina abitabile con accesso su giardino posteriore

  • immobiliare.it