Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Santa Maria a Monte a 250.000 € (cod.65c02998)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Santa Maria a Monte - 65c02998.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Santa Maria a Monte
Per quanto riguarda più in generale il comune di Santa Maria a Monte, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Montecalvoli.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,74%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
250.000 €
Superficie:
350 m²
Prezzo al m²:
714 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Santa Maria a Monte (PI)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO, PREGIUNTINO)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 23 maggio 2026

PROPOSTO DA:

AGENZIA IMMOBILIARE NOVA CASA SRL

DESCRIZIONE

con posto auto con garage con cantina con terrazza

In posizione collinare e baciata dal sole grazie all’esposizione sud / sud-ovest, proponiamo affascinante CASA INDIPENDENTE di circa 350 mq, con un ampio terreno privato coltivato ad olivi. La proprietà offre grandi spazi interni ed esterni, ideali per chi desidera vivere nella natura senza rinunciare alla comodità. Al piano primo troviamo l’abitazione principale composta da ampia cucina-pranzo con terrazza panoramica, luminoso soggiorno con seconda terrazza, pratico ripostiglio/dispensa, due grandi camere matrimoniali e bagno finestrato. Al piano terra e seminterrato completano la proprietà numerosi locali accessori, magazzini, centrale termica e un grande garage, perfetti anche per chi necessita di spazi per hobby, attività o rimessaggio. All’esterno, il resede esclusivo pavimentato e il terreno di circa 5.000 mq regalano privacy, relax e la possibilità di vivere appieno gli spazi verdi. L’immobile si presta ad essere valorizzato con lavori di ammodernamento, diventando una splendida ed unica residenza o una soluzione ideale anche per due nuclei familiari ✔ Superficie abitazione: circa 350 mq ✔ Terreno e resede: circa 5.000 mq ✔ Posizione collinare panoramica ✔ Ottima esposizione solare ✔ Grande potenziale abitativo e investimento Classe G (244,32 EP gl,nren ) Contattaci per maggiori informazioni o per prenotare una visita