Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in affitto a Montignoso in zona Cinquale a 4.000 € mese (cod.65be83d9)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Montignoso in zona Cinquale, la richiesta di 4.000 € mese è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in affitto a 4.000 € mese per una superficie commerciale di 130 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 30,8 €/m² .
Tale prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 32 €/m² mese e 37,5 €/m² mese. Presa in considerazione la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e particolarmente le richieste in affitto per case indipendenti in zona Cinquale (da 10,7 €/m² mese a 22,8 €/m² mese) e per case semindipendenti in zona Cinquale (da 36,4 €/m² mese a 81,1 €/m² mese). Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Montignoso
Per quanto riguarda più in generale il comune di Montignoso, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in affitto (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Cinquale.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Cinquale, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 17,1 €/m² mese per case indipendenti in affitto.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
4.000 € mese
Superficie:
130 m²
Prezzo al m²:
30,8/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
G
IPE:
160.0 kwh/m²
Città:
Montignoso (MS)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 27 marzo 2026

DESCRIZIONE

con giardino con terrazza con cucina abitabile con arredamento

Localita' Cinquale. A circa 1200 metri dal mare si affitta nei mesi di luglio e agosto porzione di bifamiliare sviluppata su due livelli fuori terra, libera su tre lati e con un giardino di 700 mq. L'immobile a piano terra presenta: cucina abitabile, […]

  • ioaffitto.it