Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Massa in zona Marina dei Ronchi a 490.000 € (cod.65c05c67)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Massa in zona Marina dei Ronchi, la richiesta di 490.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Magliano nella zona OMI E3, è proposto in vendita (da IMMOBILIARE CECCARELLI) a
490.000 € per una
superficie commerciale di
120 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
4083 €/m²
.
Tale valore
è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
3.645 €/m² e
3.907 €/m².
Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MARINA DI MASSA) per appartamenti (da 2.600 €/m² a 4.085 €/m²) e per case indipendenti (da 2.660 €/m² a 4.500 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Massa
Per quanto riguarda più in generale la città di Massa, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per
appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre nella zona di Marina dei Ronchi è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Marina dei Ronchi pressi Via Magliano) è pari a
3.490 €/m², molto vicina ai valori della zona Poveromo che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in debole aumento (+1,99%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.