Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Locale commerciale in affitto a Capannori a 350 € mese (cod.65bdc077)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il locale commerciale in affitto a Capannori - 65bdc077.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Capannori
Per quanto riguarda più in generale la città di Capannori, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per locali commerciali in affitto (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Lunata.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per locali commerciali in affitto sono sostanzialmente stabili (+1,11%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
350 € mese
Superficie:
28 m²
Prezzo al m²:
12,5/mese €/m²
Zona OMI:
B1 (CAPANNORI CAPOLUOGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo LuccaCase Agenzia Immobiliare

LuccaCase Agenzia Immobiliare

Viale Europa, 474, Lucca (LU)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con climatizzazione

Rif.Ag. F766K - Rif. F766K - CAPANNORI CENTRO - A pochi passi dai principali servizi del centro di Capannori, proponiamo in affitto un grazioso locale commerciale situato al piano terra, dotato di vetrina su strada secondaria ma di buon passaggio. Limmobile, di modeste dimensioni è in buone condizioni - è composto da unico vano principale, ideale ed è corredato da servizio igienico. Attualmente lo spazio è suddiviso da una leggera parete in cartongesso installata dal precedente inquilino; qualora non fosse utile, verrà rimossa a cura della proprietà per ripristinare l'ambiente unico originale. Il locale è provvisto di split caldo/freddo perfettamente funzionante.Ottima facilità di parcheggio nelle immediate vicinanze per la clientela. L'immobile necessita solo di una rapida tinteggiatura interna per essere personalizzato - Classe eneregtica G - khw/mq annuo 49,7 - Al canone di locazione, trattabile va aggiunta l'iva Disponibilità: Immediata - Questo locale, date le dimensioni contenute, la facilità di parcheggio e le spese presumibilmente ridotte, è perfetto per: Servizi alla Persona: Piccoli laboratori di riparazioni (es. telefonia, computer). Startup e Nuove Attività: Chi sta avviando un business e cerca un "punto di partenza" a budget contenuto senza impegnarsi in metrature enormi e costose. Attività commerciali che lavorano molto su appuntamento o online (es. e-commerce che ha bisogno di un punto di ritiro/esposizione fisico) e che non necessitano tassativamente di una vetrina sulla via principale ad altissimo traffico pedonale - SC9657222