Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Bagno a Ripoli in zona Rimaggio a 5.500.000 € (cod.65bf7a8b)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Bagno a Ripoli in zona Rimaggio - 65bf7a8b.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Bagno a Ripoli
Per quanto riguarda più in generale la città di Bagno a Ripoli, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Grassina, mentre la zona di Rimaggio risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Rimaggio) è pari a 4.305 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,83%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
5.500.000 €
Superficie:
700 m²
Prezzo al m²:
7857 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
5
Classe energetica:
n.d.
Città:
Bagno a Ripoli (FI)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 3 marzo 2026

DESCRIZIONE

con giardino

Villa Ludovica – Dove la Toscana diventa Emozione Alle porte della città, ma immersa in un contesto naturale intatto, sorge Villa Ludovica, una residenza unica che racchiude tutta l’essenza del più autentico stile toscano. Un’oasi privata di pace e bellezza, circondata da 25.000 mq di terreno tra parco, uliveto e un prezioso vigneto autoctono che regala atmosfere suggestive in ogni stagione

  • immobiliare.it
  • idealista.it