Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con ascensore e con cortile in affitto a Torino in zona Centro Storico - pg. 130 di 131

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Centro Storico

In base al numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti a Torino. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 17,9 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 12,3 €/m² mese e 22,7 €/m² mese. Questo valore è circa il 29% superiore alla media cittadina e ne fa una zona tra le più costose in assoluto per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B1 (ROMA), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 12,5 €/m² mese e 19,2 €/m² mese.

Appartamento in affitto a Torino PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 18,6 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI B2 : 22,6 €/m²

Appartamento in affitto a Torino via Carlo Noè, Aurora

attico in affitto a Torino in zona Aurora

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C17 : 15,1 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C17 : 17,1 €/m²

Monolocale in affitto a Torino via Nizza, San Secondo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 14,8 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C1 : 19,3 €/m²

Appartamento in affitto in Via Carlo Denina a Torino

Casa Ines

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 16,5 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B6 : 14,9 €/m²

La casa di mattoni

Ufficio in affitto in Via Giovanni Camerana a Torino

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 16 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C3 : 18,1 €/m²

Trilocale in affitto a Torino via Piero Gobetti, 10, Via Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 22,8 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 25,7 €/m²

Affittasi ufficio a Torino via Lamarmora, 35, Crocetta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 15 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI C4 : 15,9 €/m²

Monolocale in affitto a Torino corso San Maurizio, 27, Vanchiglia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C18 : 15 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C18 : 16,2 €/m²

trivano in affitto a Torino in zona Gran Madre

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C12 : 14,7 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C12 : 15,6 €/m²

bivano in affitto a Torino

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 16,9 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B3 : 17,9 €/m²

appartamento in affitto a Torino in zona Vanchiglia

  mer 14 gennaio 2026
1.200 € mese | m² 41
prezzo al m²: 29,3 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C18 : 15 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C18 : 16,2 €/m²

Royal Apartment

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 16,5 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B6 : 14,9 €/m²

Appartamento in affitto a Torino piazza Emanuele Filiberto, Quadrilatero Romano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 16,1 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B5 : 18 €/m²

Appartamento in affitto a Torino PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 18,6 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI B2 : 22,6 €/m²

bivano in affitto a Torino in zona Vanchiglia

  mer 14 gennaio 2026
1.300 € mese | m² 38
prezzo al m²: 34,2 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C18 : 15 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C18 : 15,1 €/m²

Bilocale in affitto a Torino, Crocetta

Quadrilocale in affitto a Torino via Cernaia, 14, Quadrilatero Romano

Non perdere gli altri migliaia di annunci!