Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con ascensore e edificio storico, di recente ristrutturazione in affitto a Torino in zona Centro Storico - pg. 13 di 133

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Centro Storico

In base al numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti a Torino. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 17,9 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 12,3 €/m² mese e 22,8 €/m² mese. Questo valore è circa il 29% superiore alla media cittadina e ne fa una zona tra le più costose in assoluto per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B1 (ROMA), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 12,5 €/m² mese e 19,2 €/m² mese.

appartamento in affitto a Torino

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 17,2 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B7 : 20,3 €/m²

trivano in affitto a Torino in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 18,7 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B2 : 18,4 €/m²

Appartamento in affitto a Torino via Carlo Allioni 4

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 15,8 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B5 : 17,9 €/m²

villa in affitto a Torino in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B6 : 16,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B6 : 16,6 €/m²

Appartamento in affitto a Torino

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 14,9 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C1 : 18,4 €/m²

Bilocale in affitto a Torino corso Stati Uniti, Crocetta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 14,7 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C4 : 14,3 €/m²

Appartamento in affitto a Torino, Centro

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B7 : 17,2 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B7 : 13,1 €/m²

Appartamento TORINO €.2000 MQ.170 Vani 6

esavano in affitto a Torino

CORSO VALDOCCO BILOCALE LIBERO: 370 euro

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 15,8 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B5 : 16,5 €/m²

Appartamento in affitto a Torino(TO

  ven 15 maggio 2026
1.150 € mese | m² 45
prezzo al m²: 25,6 €/m² 

Appartamento in affitto a Torino

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 14,9 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C1 : 15,1 €/m²

Appartamento in affitto a Torino

Quadrilocale in affitto a Torino piazza della Repubblica, Aurora

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C17 : 15,1 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C17 : 17,7 €/m²

Appartamento in affitto a Torino, Crocetta

affitto Appartamento Torino

bivano in affitto a Torino in zona Crocetta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 16,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C3 : 16,8 €/m²

appartamento in affitto a Torino in zona Vanchiglia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C18 : 14,9 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C18 : 16,3 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!