Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con termocondizionamento, di nuova costruzione in affitto a Torino in zona Centro Storico - pg. 111 di 130

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Centro Storico

In base al numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti a Torino. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 17,9 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 12,3 €/m² mese e 22,8 €/m² mese. Questo valore è circa il 29% superiore alla media cittadina e ne fa una zona tra le più costose in assoluto per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B1 (ROMA), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 12,5 €/m² mese e 19,2 €/m² mese.

TRILOCALE CORSO INGHILTERRA: 550 euro

Appartamento in affitto in Via Eusebio Bava a Torino

Appartamento in affitto in Via Eusebio Bava a Torino

Appartamento in affitto in Via San Tommaso a Torino

Immobile in affitto a Torino(TO

  • prezzo medio ufficio in zona OMI B2 : 12,9 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B2 : 16,6 €/m²

In Centro Torino Camera Singola per Studenti

Camera in affitto in Vicolo San Lorenzo a Torino

Appartamento quadrilocale 110mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 15,3 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C2 : 11,7 €/m²

VIA MADAMA CRISTINA GRAZIOSO TRILOCALE RISTRUTTURATO

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 15,3 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 11,9 €/m²

Affittasi bilocale a Torino, Cittadella

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 15 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B4 : 18,9 €/m²

Appartamento in affitto a Torino(TO PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 18,6 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B2 : 19,4 €/m²

Camera condivisa in affitto in Corso Verona a Torino

Affittasi appartamento a Torino corso Stati Uniti, Crocetta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 15,9 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C3 : 14,8 €/m²

SAN SALVARIO OPEN SPACE MODERNO

Appartamento in affitto in Via Garibaldi a Torino

Appartamento in affitto a Torino via Vittorio Alfieri, 6, Via Roma

1 vetrina Via Giulia di Barolo bilocale 29mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C18 : 15 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C18 : 15,2 €/m²

Appartamento in affitto a Torino(TO

  gio 19 marzo 2026
380 € mese | m² 60
prezzo al m²: 6,3 €/m² 

Proposto da:

attico in affitto a Torino

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 15,9 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C3 : 18,1 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!