Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o pentavani con posto auto e con terrazza in vendita a Alassio - pg. 75 di 86

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita ad Alassio

Ad Alassio sono al momento presenti 1.547 offerte per appartamenti in vendita, cioè quasi il 20% degli annunci di questa tipologia in provincia di Savona.
Il prezzo richiesto in media nell'intero comune degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 5.985 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 4.075 €/m² e 7.480 €/m². Per quanto riguarda la zona Solva, che è la più costosa ed anche tra le più importanti nel comune per numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 6.455 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona Moglio e raggiungono in media 5.570 €/m².

Sulla base dei dati ufficiali sulle compravendite diffusi dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI D1 (ENTROTERRA, LOCC. VEGLIASCO, MOGLIO, ...) e sono compresi tra 3.480 €/m² e 5.200 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci pari a 4.295 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B2 (LATO MARE CORSO DANTE, CENTRO STORICO...), dove sono compresi tra 5.015 €/m² e 7.480 €/m².

Con questi valori, Alassio è uno dei comuni tra quelli con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Negli ultimi sei mesi, l'andamento dei prezzi degli appartamenti in vendita ad Alassio è in leggero aumento (+2,31%).

trivano in vendita ad Alassio in zona Solva PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 6064 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 6025 €/m²

Appartamento in vendita ad Alassio

villa in vendita ad Alassio

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 4852 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI D1 : 4513 €/m²

villa in vendita ad Alassio in zona Solva

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 4852 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI D1 : 4513 €/m²

Appartamento in vendita a Alassio

Appartamento in vendita a Alassio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 7763 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B2 : 8117 €/m²

Trilocale in vendita ad Alassio via Mario Mascardi, 3 PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 5512 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C1 : 5703 €/m²

esavano in vendita ad Alassio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 5512 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI C1 : 5724 €/m²

appartamento in vendita ad Alassio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 4296 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D1 : 4113 €/m²

Appartamento in vendita ad Alassio via della conceria 24

Via Giuseppe Mazzini 48 monolocale 8mq

Bilocale in vendita ad Alassio via Don Piccagli, 23

Vendesi appartamento ad Alassio via Adelasia, 93

Appartamento bilocale 45mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 4296 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D1 : 4510 €/m²

appartamento in vendita ad Alassio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 5512 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C1 : 4765 €/m²

Vendesi quadrilocale ad Alassio via Privata San Pancrazio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 6064 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 5319 €/m²

Appartamento in vendita ad Alassio via Cardellino, 51

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 5512 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 5836 €/m²

trivano in vendita ad Alassio in zona Solva PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 6064 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 6025 €/m²

Attico in vendita ad Alassio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 7763 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B2 : 8101 €/m²

trivano in vendita ad Alassio

  dom 7 dicembre 2025
1.100.000 € | m² 115
prezzo al m²: 9565 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 5512 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C1 : 5703 €/m²

Appartamento in vendita a Alassio(SV

Non perdere gli altri migliaia di annunci!