Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o quadrivani edificio storico, da ristrutturare in affitto a Roma in zona Trastevere - pg. 9 di 59

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Trastevere

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Trastevere è tra quelle più significative a Roma. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 30,7 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 22,7 €/m² mese e 37,8 €/m² mese. Questo valore è circa il 37% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Roma per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B14 (TRASTEVERE (VIA DELLA LUNGARA)), che è quella più vicina alla zona Trastevere, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 17,1 €/m² mese e 24,7 €/m² mese.

Affitto appartamento Vicolo Del Cinque Roma (RM

appartamento in affitto a Roma in zona Gianicolense

  gio 14 maggio 2026
1.350 € mese | m² 68
prezzo al m²: 19,9 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C12 : 24,4 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C12 : 24,6 €/m²

attico in affitto a Roma in zona Trastevere

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B14 : 30,4 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B14 : 30,4 €/m²

appartamento in affitto a Roma in zona Gianicolense

  lun 18 maggio 2026
2.200 € mese | m² 85
prezzo al m²: 25,9 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C12 : 24,4 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C12 : 24,6 €/m²

Affitti 2 camere a Roma

CONTRATTO TRANSITORIO TRASTEVERE

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B14 : 30,4 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B14 : 31 €/m²

Monolocale in affitto a Roma via della Scala, Trastevere

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B14 : 30,4 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B14 : 32,6 €/m²

appartamento in affitto a Roma in zona Portuense

Trilocale in affitto a Roma piazza Sidney Sonnino, Trastevere

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B14 : 30,4 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B14 : 23,8 €/m²

Attico in affitto a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B14 : 30,4 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B14 : 30,4 €/m²

Appartamento in affitto a Roma PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C12 : 24,4 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C12 : 25,2 €/m²

Trilocale in affitto a Roma via Cavour, Colle Oppio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 32,6 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B4 : 29,6 €/m²

Appartamento in affitto a Roma

appartamento in affitto a Roma in zona Rione Monti/Campitelli

Bilocale in affitto a Roma via Goffredo Mameli, 45, Trastevere

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B14 : 30,4 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B14 : 31 €/m²

Quadrilocale in affitto a Roma piazza Pasquale Paoli, Via Giulia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 32,6 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B32 : 35,6 €/m²

Appartamento in affitto a Roma via di Sant'Eligio, Via Giulia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 32,6 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B32 : 43,1 €/m²

Appartamento in affitto a Roma(RM

Appartamento in affitto a Roma(RM

Non perdere gli altri centinaia di annunci!