Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o bivani, di nuova costruzione in affitto a Roma in zona Testaccio - pg. 43 di 48

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Testaccio

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Testaccio è tra quelle più significative a Roma. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 26,9 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 19,4 €/m² mese e 33,5 €/m² mese. Questo valore è circa il 18% superiore alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Campo Marzio (i più alti), che da quelli della zona Torre Angela (i più bassi).

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B1 (TESTACCIO (PIAZZA S.MARIA LIBERATRICE)), che è quella più vicina alla zona Testaccio, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 13 €/m² mese e 18,9 €/m² mese.

Appartamento trilocale 120mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C27 : 22,5 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C27 : 18,7 €/m²

Villa Bob con piscina - Via Giorgio Bassani 72, Infernetto Roma

affittasi per brevi periodi

Monolocale indipendente Trastevere

Del Porto 3 - Trastevere Charme

appartamento in affitto a Roma in zona Trastevere

  sab 21 febbraio 2026
1.800 € mese | m² 40
prezzo al m²: 45 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B14 : 31,8 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B14 : 33,8 €/m²

Appartamento Testaccio

appartamento in affitto a Roma in zona Portuense

Ufficio in affitto a Roma, Trastevere

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C27 : 22,5 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI C27 : 18,1 €/m²

appartamento in affitto a Roma in zona Portuense

  • prezzo medio ufficio in zona OMI B14 : 26,6 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B14 : 31,8 €/m²

Appartamento in affitto in Via del Moro a Roma

attico in affitto a Roma in zona Gianicolense

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B14 : 31,8 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B14 : 31,2 €/m²

trivano in affitto a Roma in zona Portuense

  sab 21 febbraio 2026
3.900 € mese | m² 95
prezzo al m²: 41,1 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B14 : 31,8 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B14 : 26,6 €/m²

Via Delle Terme Deciane, 8 vani 170mq

Stabile/palazzo in affitto a Roma via Enrico Fermi, 80, Marconi

Affittasi ufficio a Roma, Trastevere

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C27 : 22,5 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI C27 : 18,1 €/m²

Affittasi ufficio a Roma via Portuense, 955, Parco de' Medici - Muratella

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C27 : 22,5 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI C27 : 18,1 €/m²

Appartamento in Piazzale Ostiense 1, Roma Ostiense con 1 locali

Non perdere gli altri centinaia di annunci!