Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti, di nuova costruzione o di recente ristrutturazione in affitto a Roma in zona Rione Prati - pg. 19 di 85

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Rione Prati

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Rione Prati è tra quelle più significative a Roma. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 30,7 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 21,6 €/m² mese e 38,7 €/m² mese. Questo valore è circa il 37% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Roma per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI C40 (PRATI (VIA COLA DI RIENZO)), che è quella più vicina alla zona Rione Prati, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 14,6 €/m² mese e 20,4 €/m² mese.

bivano in affitto a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C41 : 24,7 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C41 : 25,5 €/m²

appartamento in affitto a Roma in zona Rione Prati

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 29,7 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI C40 : 24,5 €/m²

appartamento in affitto a Roma in zona Parione/Sant'Eustachio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 32,1 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI B32 : 30,9 €/m²

Bilocale in affitto a Roma via Flaminia, 838, Fleming

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C52 : 19,4 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C52 : 19,1 €/m²

bivano in affitto a Roma in zona Rione Regola

  sab 9 maggio 2026
2.500 € mese | m² 65
prezzo al m²: 38,5 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 32,1 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B32 : 32,6 €/m²

Trilocale in affitto a Roma via Sabotino 27, Mazzini - Delle Vittorie

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C41 : 24,7 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C41 : 22,8 €/m²

appartamento in affitto a Roma in zona Rione Regola

Appartamento in affitto a Roma, Prati

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 29,7 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI C40 : 24,5 €/m²

trivano in affitto a Roma in zona Campo Marzio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 37,7 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B31 : 36,3 €/m²

appartamento in affitto a Roma in zona Trastevere

villa in affitto a Roma in zona Campo Marzio

Appartamento in affitto a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B15 : 32,3 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B15 : 25,2 €/m²

Affittasi monolocale a Roma via del Gesù, Pantheon

Appartamento in affitto a Roma(RM

bivano in affitto a Roma in zona Campo Marzio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 37,7 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B31 : 38,2 €/m²

appartamento in affitto a Roma in zona Campo Marzio

Via Cola di Rienzo monolocale 15mq

Bilocale in affitto nel cuore di Prati

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 29,7 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C40 : 30,4 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!