Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti con arredamento, di nuova costruzione o di recente ristrutturazione in affitto a Roma in zona Rione Prati - pg. 14 di 85

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Rione Prati

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Rione Prati è tra quelle più significative a Roma. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 30,7 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 21,2 €/m² mese e 38,9 €/m² mese. Questo valore è circa il 37% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Roma per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI C40 (PRATI (VIA COLA DI RIENZO)), che è quella più vicina alla zona Rione Prati, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 14,6 €/m² mese e 20,4 €/m² mese.

Appartamento in affitto a Roma(RM

Appartamento in affitto a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 29 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI C40 : 24,5 €/m²

Appartamento Uso Ufficio/Foresteria adiacente Piazza Cavour

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 29 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI C40 : 24,5 €/m²

Affitto appartamento Via Cicerone Roma (RM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 29 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C40 : 29,1 €/m²

bivano in affitto a Roma in zona Rione Borgo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B15 : 34,6 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B15 : 34,2 €/m²

Affittasi appartamento a Roma via Cola di Rienzo, Prati

Appartamento in affitto a Roma

Quadrilocale in affitto a Roma via Ezio, Prati

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 29 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C40 : 25,6 €/m²

bivano in affitto a Roma

Appartamento in affitto a Roma(RM

Attico in affitto a Roma via Frattina, Spagna PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 37,9 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B31 : 36,1 €/m²

bivano in affitto a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C41 : 24,9 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C41 : 25,6 €/m²

Appartamento in affitto a Roma via Monte Zebio, Mazzini - Delle Vittorie

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C41 : 24,9 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C41 : 25,6 €/m²

appartamento in affitto a Roma in zona Della Vittoria

Appartamento in affitto a Roma(RM

Appartamento in affitto a Roma, Piazza Navona

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 32,3 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B32 : 43,1 €/m²

Adiacente Via dei Coronari

bivano in affitto a Roma in zona Campo Marzio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 37,9 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B31 : 38,4 €/m²

bivano in affitto a Roma in zona Rione Regola

  sab 9 maggio 2026
2.500 € mese | m² 65
prezzo al m²: 38,5 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 32,3 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B32 : 31,8 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!