Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti con termocondizionamento, di nuova costruzione in affitto a Roma in zona Rione Borgo - pg. 66 di 83

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Rione Borgo

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Rione Borgo è tra quelle più significative a Roma. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 31,6 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 22,9 €/m² mese e 39,4 €/m² mese. Questo valore è circa il 39% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Roma per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B15 (BORGO (VIA DELLA CONCILIAZIONE)), che è quella più vicina alla zona Rione Borgo, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 16,2 €/m² mese e 23,3 €/m² mese.

Affittasi monolocale a Roma via dei Cappellari, Campo de' Fiori

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 32,3 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B32 : 42 €/m²

ESCLUSIVO SUPERATTICO PANORAMICO CON MOZZAFIATO VISTA CUPOLA

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C15 : 25,5 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C15 : 24,9 €/m²

Ufficio in affitto a Roma piazza del Gesù, 46, Largo Argentina

  • prezzo medio ufficio in zona OMI B31 : 35,6 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 38,4 €/m²

Trilocale in affitto a Roma via di Monserrato, Via Giulia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 32,3 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B32 : 29,6 €/m²

Appartamento in Affitto a Roma Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 32,3 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B32 : 42 €/m²

Bilocale in affitto a Roma via della Rosetta, Pantheon

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 38,4 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B31 : 38,6 €/m²

appartamento in affitto a Roma

  sab 13 dicembre 2025
3.500 € mese | m² 80
prezzo al m²: 43,8 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 29,8 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C40 : 29 €/m²

bivano in affitto a Roma in zona Campo Marzio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 38,4 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B31 : 38,6 €/m²

Affittasi ufficio a Roma piazza del Gesù, 46, Largo Argentina

  • prezzo medio ufficio in zona OMI B31 : 35,6 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 38,4 €/m²

affitto quadrilocale 140mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C41 : 24,8 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C41 : 19,9 €/m²

Appartamento quadrilocale 120mq

appartamento in affitto a Roma

Appartamenti e attici con terrazzi a destinazione ricettiva

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 38,4 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B31 : 36,4 €/m²

Ufficio in affitto in Via Girolamo Savonarola a Roma

  • prezzo medio ufficio in zona OMI C41 : 24,2 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C41 : 24,8 €/m²

Attico in affitto a Roma via di Torre Argentina, Largo Argentina

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 38,4 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B31 : 36,4 €/m²

Attico in affitto a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 32,3 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B32 : 36,6 €/m²

Appartamento in affitto in Viale delle Milizie3 a Roma

appartamento in affitto a Roma

Non perdere gli altri centinaia di annunci!