Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti con ascensore e con termocondizionamento, di recente ristrutturazione in affitto a Roma in zona Pigna - Sant'Angelo - pg. 9 di 81

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Pigna - Sant'Angelo

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Pigna - Sant'Angelo è tra quelle più significative a Roma. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 33,8 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 24,6 €/m² mese e 42,1 €/m² mese. Questo valore è circa il 50% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Roma per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B31 (C.STORICO:TRIDENTE(CAMPO MARZIO, COLONNA, PIGNA, TREVI)), che è quella più vicina alla zona Pigna - Sant'Angelo, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 21 €/m² mese e 28,1 €/m² mese.

Quadrilocale in affitto a Roma, Pantheon PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 38 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B31 : 34,9 €/m²

appartamento in affitto a Roma

Appartamento in affitto a Roma

Appartamento in affitto a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C27 : 22,8 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C27 : 24,9 €/m²

Appartamento in affitto a Roma via Goffredo Mameli, 51, Trastevere

appartamento in affitto a Roma in zona Portuense

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B14 : 31 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B14 : 24,4 €/m²

bivano in affitto a Roma in zona Campo Marzio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 38 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B31 : 38,6 €/m²

Quadrilocale in affitto a Roma via del Babuino, Piazza del Popolo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 38 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B31 : 34,9 €/m²

Appartamento in Affitto a Roma Centro Storico

Appartamento in affitto a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 38 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B31 : 39 €/m²

Appartamento in affitto a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B25 : 34,9 €/m²
  • prezzo medio loft in zona OMI B25 : 44,8 €/m²

Appartamento in affitto a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 38 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B31 : 38,4 €/m²

bivano in affitto a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 34 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B4 : 38,7 €/m²

bivano in affitto a Roma in zona Parione/Sant'Eustachio

  ven 15 maggio 2026
2.300 € mese | m² 60
prezzo al m²: 38,3 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 32,4 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B32 : 32,1 €/m²

appartamento in affitto a Roma in zona Trastevere

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B14 : 31 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B14 : 33,6 €/m²

appartamento in affitto a Roma in zona Campo Marzio

Quadrilocale in affitto a Roma, Pantheon PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 38 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B31 : 34,9 €/m²

bivano in affitto a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 29,9 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C40 : 30,5 €/m²

appartamento in affitto a Roma

Appartamento in affitto a Roma via Pietro Cavallini, Prati

Non perdere gli altri centinaia di annunci!