Logo Caasa ha trovato 90 annunci per:

Monolocali in affitto a Roma in zona Gianicolense

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore monolocali in affitto in zona Gianicolense

In base al numero di annunci dei monolocali in affitto attualmente presenti, la zona Gianicolense è una tra le più importanti a Roma. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 26,5 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 21,2 €/m² mese e 31,4 €/m² mese. Questo valore è molto simile alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Parione/Sant'Eustachio (i più alti), che da quelli della zona Ostia (i più bassi).

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI C13 (MONTEVERDE NUOVO (VIA DI DONNA OLIMPIA)), che è quella più vicina alla zona Gianicolense, i prezzi al m² per un monolocale in affitto sono compresi tra 9,9 €/m² mese e 14,5 €/m² mese.

appartamento in affitto a Roma in zona Gianicolense

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C13 : 22,4 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C13 : 26,5 €/m²

Appartamento in affitto a Roma(RM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C13 : 22,4 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C13 : 26,5 €/m²

Appartamento in affitto a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C12 : 24,5 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C12 : 26 €/m²

Appartamento in affitto a Roma(RM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D9 : 20,6 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI D9 : 25,9 €/m²

Attico in affitto a Roma viale dei Colli Portuensi, Colli Portuensi - Casaletto

  • prezzo medio monolocale in zona OMI D9 : 25,9 €/m²
  • prezzo medio mansarda in zona OMI D9 : 19,8 €/m²

appartamento in affitto a Roma in zona Gianicolense

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C12 : 24,5 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C12 : 26 €/m²

appartamento in affitto a Roma in zona Gianicolense

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C12 : 24,5 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C12 : 26 €/m²

appartamento in affitto a Roma in zona Gianicolense

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D9 : 20,6 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI D9 : 25,9 €/m²

appartamento in affitto a Roma in zona Gianicolense

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C12 : 24,5 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C12 : 26 €/m²

Monolocale in affitto a Roma via Maurizio Quadrio, 30, Monteverde Vecchio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C12 : 24,5 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C12 : 26 €/m²

Appartamento in affitto a Roma via Folco Portinari, 16, Monteverde Nuovo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C13 : 22,4 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C13 : 26,5 €/m²

appartamento in affitto a Roma in zona Gianicolense

  gio 14 maggio 2026
1.350 € mese | m² 68
prezzo al m²: 19,9 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C12 : 24,5 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C12 : 26 €/m²

Appartamento in affitto a Roma(RM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D9 : 20,6 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI D9 : 25,9 €/m²

appartamento in affitto a Roma in zona Gianicolense

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C13 : 22,4 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C13 : 26,5 €/m²

Attico in affitto a Roma via Guido Guinizelli, 96, Monteverde Vecchio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C12 : 24,5 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C12 : 24,3 €/m²

appartamento in affitto a Roma in zona Portuense

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C11 : 18,5 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C11 : 22,3 €/m²

Appartamento in affitto a Roma(RM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D9 : 20,6 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI D9 : 25,9 €/m²

bivano in affitto a Roma in zona Gianicolense

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C12 : 24,5 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C12 : 26 €/m²

Non perdere gli altri 72 annunci!