Logo Caasa ha trovato 386 annunci per:

Appartamenti o bivani, di recente ristrutturazione in affitto a Roma in zona Collatino - pg. 14 di 22

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Collatino

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Collatino è tra quelle più significative a Roma. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 16,5 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 11,3 €/m² mese e 21,1 €/m² mese. Questo valore è circa il 26% inferiore alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Campo Marzio (i più alti), che da quelli della zona Torre Angela (i più bassi).

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI D17 (COLLATINO (VIA DELLA SERENISSIMA)), che è quella più vicina alla zona Collatino, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 9,7 €/m² mese e 13,5 €/m² mese.

bivano in affitto a Roma in zona Collatino

  mer 29 aprile 2026
2.200 € mese | m² 46
prezzo al m²: 47,8 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D61 : 16,6 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D61 : 17 €/m²

APPARTAMENTO PANORAMICO 110mq ARREDATO BEN RIFINITO COLLEGAM

CENTOCELLE BILOCALE ARREDATO CON TERRAZZO PRIVATO

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D14 : 18,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D14 : 18,1 €/m²

Trilocale in affitto a Roma viale Ettore Franceschini, Colli Aniene

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D61 : 16,6 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D61 : 14,8 €/m²

Appartamento in affitto a Roma, Villa Gordiani

appartamento in affitto a Roma in zona Collatino

appartamento in affitto a Roma in zona Collatino

appartamento in affitto a Roma in zona Collatino

appartamento in affitto a Roma in zona Collatino

appartamento in affitto a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C29 : 17,1 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C29 : 16,9 €/m²

Camera condivisa in affitto in Via Ugo Pesci a Roma

  mar 11 febbraio 2025
700 € mese | m² 75
prezzo al m²: 9,3 €/m² 

Camera in affitto a Roma

trivano in affitto a Roma in zona Collatino

villa in affitto a Roma in zona Collatino

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 18 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D1 : 16 €/m²

Appartamento per STUDENTI Via Pisino 93

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 18 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 16,5 €/m²

appartamento in affitto a Roma in zona Collatino

Appartamento in affitto in Via Prenestina a Roma

Locale commerciale ottimo come uso ufficio/studio

  • prezzo medio locale commerciale in zona OMI D24 : 16,2 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D24 : 18,3 €/m²

Non perdere gli altri 368 annunci!