Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o case indipendenti o case semindipendenti o negozi o trivani, di nuova costruzione o di recente ristrutturazione in affitto a Roma in zona Centro Storico - pg. 16 di 112

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Centro Storico

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Centro Storico è tra quelle più significative a Roma. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 34,5 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 23,8 €/m² mese e 43,9 €/m² mese. Questo valore è circa il 52% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Roma per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B31 (C.STORICO:TRIDENTE(CAMPO MARZIO, COLONNA, PIGNA, TREVI)), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 21 €/m² mese e 28,1 €/m² mese.

appartamento in affitto a Roma

  mer 13 maggio 2026
1.200 € mese | m² 34
prezzo al m²: 35,3 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 38,2 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B31 : 38,5 €/m²

bivano in affitto a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 34,7 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B4 : 40 €/m²

bivano in affitto a Roma in zona Rione Regola

  sab 9 maggio 2026
2.500 € mese | m² 65
prezzo al m²: 38,5 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 32,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B32 : 32 €/m²

Affittasi trilocale a Roma via della Conciliazione, Borgo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C15 : 25,9 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C15 : 23,6 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!