Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o attici con angolo cottura, di recente ristrutturazione in affitto a Roma in zona Centro Storico - pg. 71 di 84

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Centro Storico

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Centro Storico è tra quelle più significative a Roma. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 34,2 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 23,2 €/m² mese e 43,7 €/m² mese. Questo valore è circa il 53% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Roma per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B31 (C.STORICO:TRIDENTE(CAMPO MARZIO, COLONNA, PIGNA, TREVI)), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 21 €/m² mese e 28,1 €/m² mese.

Apartment in Piazza Americo Capponi, Roma for 75 m with 1 bedroom

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B15 : 34,6 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B15 : 34,2 €/m²

Attico in affitto a Roma via Milano, Monti

Appartamento in affitto a Roma(RM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 37,9 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B31 : 36,1 €/m²

Affittasi trilocale a Roma via Plinio, Prati

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 29 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C40 : 28,5 €/m²

Attico in affitto a Roma, Campo de' Fiori

  ven 12 settembre 2025
12.000 € mese | m² 374
prezzo al m²: 32,1 €/m² 
C.E. G zona OMI: B32 con terrazza

appartamento Rione Regola Campo de' Fiori 12.000 € mese
Attico ristrutturato 350 mq + terrazzo
LEGGI ANCORA

  • trovacasa.net
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 32,3 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B32 : 37,8 €/m²

attico in affitto a Roma in zona Trevi-Colonna

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 37,9 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B31 : 38,4 €/m²

Affittasi ufficio a Roma via del Tritone, 132, Barberini

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 37,9 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI B31 : 35,5 €/m²

Appartamento in affitto in Viale Giulio Cesare118 a Roma

Ufficio in affitto in Via degli Spagnoli a Roma

  • prezzo medio ufficio in zona OMI B32 : 32,9 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 32,3 €/m²

appartamento in affitto a Roma in zona Campo Marzio

Appartamento in affitto a Roma(RM PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D76 : 18,7 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D76 : 15 €/m²

Monolocale in affitto a Roma via dei Gigli d'Oro, Piazza Navona

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 32,3 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B32 : 43,1 €/m²

appartamento in affitto a Roma in zona Celio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 34,2 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B4 : 33,1 €/m²

Appartamento in affitto in Via Orti d'Alibert a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B14 : 31,3 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B14 : 31,9 €/m²

Appartamento in affitto in Piazza Rondanini a Roma

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B32 : 32,3 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B32 : 32,4 €/m²

intera palazzina in affitto a Roma in zona Campo Marzio

Appartamento in Piazza del Popolo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 37,9 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B31 : 39,1 €/m²

appartamento in affitto a Roma in zona Campo Marzio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 37,9 €/m²
  • prezzo medio locale commerciale in zona OMI B31 : 41,9 €/m²

Appartamento in affitto per uso transitorio con patio fiorito

Non perdere gli altri migliaia di annunci!