Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o monolocali in affitto a Roma in zona Campo Marzio - pg. 23 di 80

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Campo Marzio

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Campo Marzio è tra quelle più significative a Roma. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 36,9 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 26 €/m² mese e 46,5 €/m² mese. Questo valore è circa il 63% superiore alla media cittadina e ne fa una zona tra le più costose in assoluto per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B31 (C.STORICO:TRIDENTE(CAMPO MARZIO, COLONNA, PIGNA, TREVI)), che è quella più vicina alla zona Campo Marzio, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 21 €/m² mese e 28,1 €/m² mese.

Affittasi appartamento a Roma via Bocca di Leone, Spagna

bivano in affitto a Roma in zona Rione Monti/Campitelli

trivano in affitto a Roma in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 38,2 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B31 : 36,7 €/m²

Centro Storico Piazza di Spagna

Bilocale in affitto a Roma vicolo dei Modelli, Trevi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 38,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B31 : 38,7 €/m²

Quadrilocale in affitto a Roma, Prati

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 30,2 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C40 : 25,4 €/m²

bivano in affitto a Roma

  lun 4 maggio 2026
1.750 € mese | m² 44
prezzo al m²: 39,8 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 30,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C40 : 30,2 €/m²

Splendido immobile ristrutturato in locazione

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B31 : 38,2 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B31 : 34,7 €/m²

Bilocale in affitto nel cuore di Prati

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 30,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C40 : 30,2 €/m²

Attico in affitto a Roma, Flaminio

  gio 18 settembre 2025
9.000 € mese | m² 370
prezzo al m²: 24,3 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C50 : 31,4 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C50 : 38 €/m²

Appartamento

Appartamento in affitto a Roma via Abruzzi, Vittorio Veneto

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B25 : 34,7 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI B25 : 33,6 €/m²

Appartamento in affitto a Roma via Armando Spadini, 16, Parioli

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 24,6 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C1 : 31,1 €/m²

bivano in affitto a Roma

  mer 6 maggio 2026
2.800 € mese | m² 61
prezzo al m²: 45,9 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C40 : 30,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C40 : 30,2 €/m²

Ufficio in affitto a Roma via Antonio Salandra, 18, Sallustiano

Affittasi ufficio a Roma, Barberini

Affittasi ufficio a Roma, Barberini

Ufficio in affitto a Roma, Barberini

Non perdere gli altri centinaia di annunci!