Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a San Severo a 50.000 € (cod.65c03be5)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a San Severo, la richiesta di 50.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento è proposto in vendita (da Soema) a 50.000 € per una superficie commerciale di 76 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 657 €/m² .
Tale prezzo è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 731 €/m² e 830 €/m². E' stato possibile utilizzare in raffronto i soli valori medi cittadini per appartamenti (da 545 €/m² a 1.015 €/m²) e per trivani (da 550 €/m² a 1.040 €/m²). Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica dell'immobile. Per questi motivi i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a San Severo
Per quanto riguarda più in generale la città di San Severo, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,46%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
50.000 €
Superficie:
76 m²
Prezzo al m²:
657 €/m²
Pubblicato:
sab 23 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Soema

Soema

Corso Gramsci, Corso Gramsci, 71016, San Severo (FG)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza

Proponiamo in vendita piano terra angolare in via Colangelo, San Severo. L’immobile è di circa 76 mq e si sviluppa su tre vani ben distribuiti, caratterizzati da ambienti luminosi grazie alla doppia esposizione angolare che garantisce ottima visibilit e passaggio. Gli spazi interni risultano funzionali e facilmente adattabili a diverse tipologie d’uso. Completa la propriet un comodo terrazzo, elemento raro e versatile, perfetto come spazio esterno o zona relax. La disposizione degli ambienti consente inoltre un’eventuale riorganizzazione degli spazi secondo le proprie esigenze operative. La posizione al piano terra, l’accesso agevole e la conformazione angolare conferiscono all’immobile ottima visibilit commerciale e praticit , in un contesto ben collegato e servito. L’impianto elettrico rispecchia le norme vigenti nell’anno di costruzione. Per ulteriori informazioni contattaci al numero 0882 603142 / 349 4308811. vetrinabakeca

  • immobiliare.it
  • bakeca.it
  • idealista.it