Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Pinerolo in zona Baudenasca a 94.000 € (cod.65c08971)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Pinerolo in zona Baudenasca, la richiesta di 94.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D2, è proposto in vendita a
94.000 € per una
superficie commerciale di
61 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1540 €/m²
.
Tale prezzo
è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.271 €/m² e
1.412 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PERIFERICA SUD S.COM.VECCHIA DA PINEROLO ATORINO, S.P.DA PINEROLO A TORINO) per appartamenti (da 1.080 €/m² a 1.950 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Pinerolo
Per quanto riguarda più in generale la città di Pinerolo, sono presenti al momento oltre 500 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Abbadia Alpina, ma anche la zona di Baudenasca è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Baudenasca) è pari a
1.570 €/m², molto vicina ai valori della zona Abbadia Alpina che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono