Logo Caasa ha trovato 329 annunci per:

Appartamenti in affitto a Piacenza in zona Via XX Settembre - pg. 15 di 19

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Centro Storico

In base al numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Centro Storico è una tra le più importanti a Piacenza. Il prezzo richiesto in media nella zona è attualmente pari a 10,3 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 7,5 €/m² mese e 12,8 €/m² mese. Questo valore è molto simile alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Piacenza per questa tipologia.

Secondo i dati ufficiali sui contratti di locazione forniti dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B1 (CENTRO STORICO ENTRO LE MURA FARNESIANE), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 5 €/m² mese e 7,6 €/m² mese.

Appartamento in affitto a Piacenza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 10,4 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B1 : 11,1 €/m²

bivano in affitto a Piacenza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 9,4 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C1 : 11,2 €/m²

trivano in affitto a Piacenza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 10,4 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 9 €/m²

Attico in affitto in Piazzale Marconi 4 a Piacenza

Monolocale in affitto a Piacenza, Centro citt

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 10,4 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B1 : 13,8 €/m²

Affittasi appartamento a Piacenza, Centro citt PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 10,4 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 11,6 €/m²

Appartamento in affitto a Piacenza, Piazzale Milano - Stazione

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 10,4 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 8,2 €/m²

Bilocale in affitto a Piacenza via 10 Giugno, Piazzale Milano - Stazione

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 10,4 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 11,6 €/m²

Appartamento in affitto a Piacenza

Bilocale in affitto a Piacenza, Via Taverna - Ospedale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 10,4 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 11,6 €/m²

Appartamento in affitto a Piacenza

  ven 8 agosto 2025
1.250 € mese | m² 200
prezzo al m²: 6,2 €/m² 
bagni: 2 zona OMI: B1

appartamento Centro Storico 1.250 € mese
IMMOBILE DI PRESTIGIO
LEGGI ANCORA

  • wikicasa.free
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 10,4 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 9,3 €/m²

Bilocale in affitto a Piacenza, Via Taverna - Ospedale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 10,4 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 11,6 €/m²

quadrilocale 110mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 10,4 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 8,2 €/m²

Attico in affitto a Piacenza via Genova, Clinica Piacenza

trivano in affitto a Piacenza in zona Centro Storico

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 10,4 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 9 €/m²

Bilocale in affitto a Piacenza, Piazzale Milano - Stazione

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 10,4 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 11,6 €/m²

bivano in affitto a Piacenza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 10,4 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 11,6 €/m²

Ufficio in affitto a Piacenza via Vescovado, 1, Centro citt

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 10,4 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI B1 : 8,8 €/m²

Affittasi bilocale a Piacenza via Giuseppe Taverna, 34, Centro citt

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 10,4 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 11,6 €/m²

Non perdere gli altri 311 annunci!