Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o bivani, di nuova costruzione in affitto a Milano in zona Porta Ticinese - pg. 88 di 165

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Porta Ticinese

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Porta Ticinese è tra quelle più significative a Milano. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 29 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 20,3 €/m² mese e 36,7 €/m² mese. Questo valore è circa il 9% superiore alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Brera (i più alti), che da quelli della zona Baggio (i più bassi).

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B21 (PORTA TICINESE, PORTA GENOVA, VIA SAN VITTORE), che è quella più vicina alla zona Porta Ticinese, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 18 €/m² mese e 26 €/m² mese.

Affittasi bilocale a Milano via Lusardi, 10, Quadronno - Crocetta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B20 : 30,1 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B20 : 28,8 €/m²

Monolocale in affitto a Milano viale Coni Zugna, 52, Solari

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C18 : 27 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C18 : 30,2 €/m²

appartamento in affitto a Milano in zona Famagosta

Appartamento in affitto a Milano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B21 : 29,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B21 : 27,8 €/m²

Appartamento in affitto a Milano(MI

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B16 : 37 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B16 : 36,8 €/m²

Appartamento in affitto a Milano via Torino, 73, Carrobbio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B13 : 34,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B13 : 33,4 €/m²

bivano in affitto a Milano in zona Bocconi

  gio 7 maggio 2026
2.400 € mese | m² 55
prezzo al m²: 43,6 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C19 : 27,9 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C19 : 26,4 €/m²

appartamento in affitto a Milano in zona San Vittore

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B21 : 29,2 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B21 : 32,8 €/m²

Affittacamere in affitto in Masolino Da Panicale 4 a Milano

Trilocale in affitto a Milano via Pavia, 6/2, Ascanio Sforza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C19 : 27,9 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C19 : 25 €/m²

Affittasi trilocale a Milano, Navigli - Darsena

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C18 : 27 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C18 : 25,1 €/m²

appartamento in affitto a Milano in zona Porta Genova

  lun 4 maggio 2026
1.450 € mese | m² 35
prezzo al m²: 41,4 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C18 : 27 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C18 : 30,2 €/m²

Camera in affitto in Via Savona26 a Milano

Appartamento in Viale Coni Zugna 6, Milano Dezza con 2 locali

Camera in affitto in Viale Tibaldi2 a Milano

Bilocale in affitto a Milano viale Coni Zugna, Dezza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B21 : 29,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B21 : 27,8 €/m²

Appartamento in affitto a Milano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C18 : 27 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C18 : 23,7 €/m²

bivano in affitto a Milano in zona Porta Genova

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C18 : 27 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C18 : 25,7 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!