Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o trivani con ascensore, da ristrutturare o di recente ristrutturazione in affitto a Milano in zona Porta Romana - pg. 99 di 165

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Porta Romana

In base al numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Porta Romana è una tra le più importanti a Milano. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 28,5 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 20 €/m² mese e 36 €/m² mese. Questo valore è circa il 7% superiore alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Brera (i più alti), che da quelli della zona Baggio (i più bassi).

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B19 (VENEZIA, PORTA VITTORIA, PORTA ROMANA), che è quella più vicina alla zona Porta Romana, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 24,2 €/m² mese e 34,3 €/m² mese.

Appartamento in Via Spartaco, Milano Cadore di 95 m² con 3 locali PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C20 : 26,9 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C20 : 24,9 €/m²

appartamento in affitto a Milano in zona Bocconi

  mer 20 maggio 2026
1.600 € mese | m² 29
prezzo al m²: 55,2 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B20 : 30,2 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B20 : 34,1 €/m²

Appartamento in via spartaco 38, Milano Montenero di 118 m² in affitto

Appartamento in affitto in Via Ennio23 a Milano

bivano in affitto a Milano in zona Cinque Giornate

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C20 : 26,9 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C20 : 27,2 €/m²

Appartamento in affitto a Milano viale Bligny, 42, Bocconi, Ravizza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C19 : 27,9 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C19 : 31,6 €/m²

appartamento in affitto a Milano

  mar 12 maggio 2026
900 € mese | m² n.d.

Affittasi bilocale a Milano, Porta Romana - Medaglie d'Oro

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C20 : 26,9 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C20 : 27,2 €/m²

Appartamento in vendita a Milano piazza Sant'Eufemia, Missori

Appartamento in affitto a Milano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B19 : 33,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B19 : 33,2 €/m²

Affittasi bilocale a Milano, Piave - Tricolore

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C20 : 26,9 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C20 : 27,2 €/m²

Monolocale in affitto a Milano viale Col di Lana, 6/a, Corso San Gottardo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C19 : 27,9 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C19 : 31,6 €/m²

Camera condivisa in affitto in Via Podgora a Milano

Camera condivisa in affitto in Via Podgora a Milano