Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti edificio storico, di nuova costruzione o di recente ristrutturazione in affitto a Milano in zona Piazza Duomo - pg. 118 di 165

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto a Milano

Il numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti nella zona OMI B12 (CENTRO STORICO - DUOMO, SANBABILA, MO...) non è particolarmente elevato per Milano. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 46,8 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 29,9 €/m² mese e 61,1 €/m² mese. Questo valore è circa il 76% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Milano per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B12 (CENTRO STORICO - DUOMO, SANBABILA, MONTENAPOLEONE, MISSOR...), i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 32,2 €/m² mese e 46,3 €/m² mese.

Appartamento in affitto a Milano(MI PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B12 : 46,8 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B12 : 43,1 €/m²

Affittasi attico/mansarda a Milano via del Torchio, 10, Carrobbio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B16 : 36,9 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B16 : 33,3 €/m²

Appartamento in affitto a Milano(MI

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B18 : 36,6 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B18 : 36,2 €/m²

appartamento in affitto a Milano

Affitti mono e mini a Milano

trivano in affitto a Milano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B20 : 30,2 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B20 : 27,5 €/m²

Appartamento in affitto a Milano(MI

Appartamento in affitto in Via Olmetto a Milano

Bilocale in affitto a Milano via Pantano, 15, Missori

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B13 : 34,1 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B13 : 33,6 €/m²

Quadrilocale in affitto a Milano piazzale Marengo, 6, Lanza

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B18 : 36,6 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B18 : 33,2 €/m²

Affittasi bilocale a Milano via Lusardi, 10, Quadronno - Crocetta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B20 : 30,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B20 : 28,9 €/m²

bivano in affitto a Milano

  gio 23 aprile 2026
2.800 € mese | m² 70
prezzo al m²: 40 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B21 : 29,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B21 : 27,7 €/m²

Affittasi appartamento a Milano, Cadorna - Castello

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B17 : 33 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B17 : 31,5 €/m²

Bilocale in affitto a Milano via Terraggio, 7, Sant'Ambrogio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B16 : 36,9 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B16 : 36,4 €/m²

Appartamento in affitto a Milano(MI

  mer 11 febbraio 2026
2.870 € mese | m² 82
prezzo al m²: 35 €/m² 

appartamento in affitto a Milano in zona Sant'Ambrogio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B16 : 36,9 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B16 : 40,5 €/m²

Appartamento in affitto a Milano(MI PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B12 : 46,8 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B12 : 43,1 €/m²

bivano in affitto a Milano in zona Guastalla

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B19 : 33 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B19 : 33 €/m²

appartamento in affitto a Milano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B20 : 30,2 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B20 : 24,5 €/m²

bivano in affitto a Milano in zona Guastalla

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B19 : 33 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B19 : 33 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!