Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o trivani, di nuova costruzione in affitto a Milano in zona Centro Storico - pg. 138 di 165

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Centro Storico

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Centro Storico è tra quelle più significative a Milano. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 34,1 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 22,3 €/m² mese e 44,2 €/m² mese. Questo valore è circa il 29% superiore alla media cittadina e rende la zona una delle più costose di Milano per questa tipologia.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B12 (CENTRO STORICO - DUOMO, SANBABILA, MONTENAPOLEONE, MISSOR...), che è quella più vicina alla zona Centro Storico, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 32,2 €/m² mese e 46,3 €/m² mese.

Affittasi trilocale a Milano via Giuseppe Sacchi, Cadorna - Castello

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B15 : 43,6 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B15 : 41,9 €/m²

Quadrilocale in affitto a Milano via Pontaccio, Brera

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B15 : 43,6 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B15 : 41,7 €/m²

Appartamento in affitto a Milano via della Spiga, Quadrilatero della Moda

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B12 : 45,8 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B12 : 38,2 €/m²

Trilocale in affitto a Milano via Marco Aurelio 3, Pasteur

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D36 : 22 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D36 : 20,4 €/m²

bivano in affitto a Milano

  gio 23 aprile 2026
2.800 € mese | m² 70
prezzo al m²: 40 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B21 : 29 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B21 : 27,6 €/m²

QUADRILOCALE IN CENTRO A MILANO CORSO ITALIA

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B13 : 33,2 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B13 : 28,1 €/m²

Appartamento in affitto a Milano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B21 : 29 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B21 : 27,6 €/m²

Affittasi ufficio a Milano via dei Piatti, Carrobbio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B13 : 33,2 €/m²
  • prezzo medio ufficio in zona OMI B13 : 36,8 €/m²

Appartamento in VIA BROLETTO, Milano Scala - Manzoni di 109 m

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B15 : 43,6 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B15 : 38,2 €/m²

Appartamento in affitto a Milano via Vigoni, 11, Quadronno - Crocetta

Appartamento in affitto a Milano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B18 : 36,8 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B18 : 40,1 €/m²

Affittasi monolocale a Milano, Corso San Gottardo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C19 : 27,5 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C19 : 31,2 €/m²

Appartamento in affitto a Milano(MI

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C19 : 27,5 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C19 : 24 €/m²

Appartamento in affitto in Via Michelangelo Buonarroti a Milano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C17 : 26,7 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C17 : 27,2 €/m²

Appartamento in affitto a Milano(MI

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C20 : 26,9 €/m²
  • prezzo medio loft in zona OMI C20 : 25,5 €/m²

Bilocale in affitto a Milano viale Gabriele d'Annunzio, Ticinese

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B21 : 29 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B21 : 27,6 €/m²

Affittasi bilocale a Milano via dell'Orso, 7, Scala - Manzoni

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B12 : 45,8 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B12 : 39,2 €/m²

Piazza Duomo stupendo appartamento

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B12 : 45,8 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B12 : 43,8 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!