Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti edificio storico in affitto a Milano in zona Casoretto - pg. 116 di 165

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Casoretto

Per numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Casoretto è tra quelle più significative a Milano. In media, nella zona, il prezzo richiesto è attualmente pari a 22,3 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 16,4 €/m² mese e 27,6 €/m² mese. Questo valore è circa il 15% inferiore alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Brera (i più alti), che da quelli della zona Baggio (i più bassi).

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI D36 (MAGGIOLINA, PARCO TROTTER, LEONCAVALLO), che è quella più vicina alla zona Casoretto, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 10,1 €/m² mese e 15,7 €/m² mese.

Bilocale in affitto a Milano, Lambrate

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D13 : 20,9 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D13 : 19,6 €/m²

appartamento in affitto a Milano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D12 : 22,7 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI D12 : 26,3 €/m²

Appartamento in affitto in Via Padova78 a Milano

Affittasi appartamento a Milano via Garofalo, 5, Città Studi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D12 : 22,7 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI D12 : 26,3 €/m²

Trilocale in affitto a Milano via Donatello, Città Studi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D12 : 22,7 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D12 : 20,1 €/m²

appartamento in affitto a Milano

Appartamento MILANO €.1950 MQ.77 Vani 3

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D36 : 21,9 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D36 : 19,9 €/m²

Appartamento in affitto in Viale Gran Sasso a Milano

Bilocale in affitto a Milano viale Abruzzi, Città Studi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C12 : 29,6 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C12 : 28,2 €/m²

appartamento in affitto a Milano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D12 : 22,7 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D12 : 20,3 €/m²

bivano in affitto a Milano

  sab 21 febbraio 2026
2.350 € mese | m² 72
prezzo al m²: 32,6 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI D12 : 22,7 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D12 : 22,2 €/m²

Trilocale in affitto a Milano via Maniago, 17, Quartiere Feltre

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D10 : 19,3 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D10 : 16,2 €/m²

Appartamento in Via Pecchio 7, Milano Città Studi di 35 m² in affitto

  gio 5 marzo 2026
730 € mese | m² 35
prezzo al m²: 20,9 €/m² 
bagni: 1 zona OMI: D12

appartamento Città Studi Via Giuseppe Pecchio 730 € mese
Appartamento - Milano (MI
LEGGI ANCORA

  • yescasa.it
  • wikicasa.it

Appartamento in affitto in Viale Gran Sasso a Milano

Appartamento in affitto in VIA PUECHER GIAN CARLO a Milano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D35 : 19,9 €/m²
  • prezzo medio mansarda in zona OMI D35 : 20,9 €/m²

Appartamento in affitto a Milano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D35 : 19,9 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D35 : 19,3 €/m²

trivano in affitto a Milano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D35 : 19,9 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D35 : 17,1 €/m²

Appartamento in affitto a Milano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D35 : 19,9 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D35 : 18,5 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!