Logo Caasa ha trovato 465 annunci per:

Appartamenti con posto auto in affitto a Massa - pg. 2 di 26

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto a Massa

In tutta Massa sono al momento presenti 465 offerte per appartamenti in affitto, ovvero quasi la metà degli annunci di questa tipologia nell'intera provincia.
Il prezzo al m² degli appartamenti in affitto mediamente richiesto in città è attualmente pari a 13,2 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 9 €/m² mese e 16,7 €/m² mese. Limitatamente alla zona Marina di Massa, che è tra le più importanti per numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in affitto è invece pari a 14,9 €/m² mese (circa il 12% superiore alla media in città). Questi prezzi sono molto simili a quelli presso la zona Marina dei Ronchi che è la più costosa in assoluto, mentre quelli più bassi si attestano mediamente a 12,1 €/m² mese nella zona Centro Storico.

In base ai dati ufficiali sui contratti di locazione dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in affitto si registrano nella zona OMI R1 (ZONA PEDEMONTANA E MONTANA) e sono compresi tra 4,6 €/m² mese e 6,5 €/m² mese. Si registrano invece i valori più alti sui contratti di locazione nella zona OMI D4 (ZONA INDUSTRIALE APUANA), dove sono compresi tra 6,5 €/m² mese e 12,5 €/m² mese, con un prezzo mediamente richiesto negli annunci immobiliari per questa tipologia pari a 9,2 €/m² mese.

Con questi valori, Massa è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 50.000 e 100.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in affitto a Massa negli ultimi sei mesi è sostanzialmente stabile (+0,61%).

Quadrilocale arredato in affitto a Massa PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 12,1 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B3 : 10,9 €/m²

Appartamento a Massa in affitto

Quadrilocale arredato in affitto a Massa

  gio 16 aprile 2026
1.100 € mese | m² 90
prezzo al m²: 12,2 €/m² 

bivano in affitto a Massa in zona Marina di Massa

appartamento in affitto a Massa

appartamento in affitto a Massa in zona Castagnola

Affitti 2 camere a Massa

Appartamento in Affitto a Massa Via Romana

Via Dante Marchetti 12 trilocale 132mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D7 : 12,3 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D7 : 9,7 €/m²

Appartamento in Affitto a Massa Via Godola

Hotel in Affitto a Massa Marina dei Ronchi

Appartamento MASSA €.700 MQ.650 Vani 30

Appartamento in Affitto a Massa Via S. Leonardo

Appartamento in Affitto a Massa Via Romana

Appartamento in Affitto a Massa Via Modena

Attico arredato in affitto, Massa ronchi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E4 : 15,1 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI E4 : 45,3 €/m²

Quadrilocale arredato in affitto a Massa PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B3 : 12,1 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B3 : 10,9 €/m²

Appartamento in affitto a Massa

Appartamento in affitto a Massa

trivano in affitto a Massa in zona Marina dei Ronchi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI E3 : 13,7 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI E3 : 13,2 €/m²

Non perdere gli altri 447 annunci!