Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Monza a 205.000 € (cod.65c029e9)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Monza, la richiesta di 205.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Annone nella zona OMI D3, è proposto in vendita (da SOGIM) a 205.000 € per una superficie commerciale di 65 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3153 €/m² .
Tale prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.974 €/m² e 3.178 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (C.NA BIRONETTA, LOMBARDIA, TEVERE, LEGNONE -). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Monza
Per quanto riguarda più in generale la città di Monza, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in deciso aumento (+7,90%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
205.000 €
Superficie:
65 m²
Prezzo al m²:
3153 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Monza (MB)
Zona OMI:
D3 (C.NA BIRONETTA, LOMBARDIA, TEVERE, LEGNONE -)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 22 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo SOGIM

SOGIM

Via Margherita De Vizzi Viganò 93/95, Cinisello Balsamo (MI)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione

NUOVA COSTRUZIONE – SOLO 7 RESIDENZE ESCLUSIVE In Via Annone prende forma il nuovo progetto firmato Quitech Costruzioni S.r.l., una palazzina elegante e contemporanea composta da sole sette unità abi

  • immobiliare.it