Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Milano in zona Brera a 1.250.000 € (cod.65c00b8c)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Milano in zona Brera, la richiesta di 1.250.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Castelfidardo nella zona OMI B18, è proposto in vendita a
1.250.000 € per una
superficie commerciale di
121 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
10330 €/m²
.
Questo valore
è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
10.030 €/m² e
10.687 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (TURATI, MOSCOVA, CORSO VENEZIA) per appartamenti (da 8.545 €/m² a 13.430 €/m²) e per quadrivani (da 8.880 €/m² a 12.190 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come il garage o la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 20.000 annunci per
appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Brera risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Brera pressi Via Castelfidardo) è pari a
11.225 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono