Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Milano in zona Solari a 1.465 € mese (cod.65c00b0a)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Milano in zona Solari, la richiesta di 1.465 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Savona nella zona OMI C18, è proposto in affitto a 1.465 € mese per una superficie commerciale di 95 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 15,4 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 19,6 €/m² mese e 22 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SOLARI, P.TA GENOVA, ASCANIO SFORZA) per appartamenti (da 20 €/m² mese a 33,7 €/m² mese) e per trivani (da 18,5 €/m² mese a 30,4 €/m² mese). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Milano
Per quanto riguarda più in generale la città di Milano, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in affitto (oltre l'80% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Porta Romana, mentre nella zona di Solari è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Solari pressi Via Savona) è pari a 27,2 €/m² mese, non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in affitto.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in debole aumento (+2,25%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.465 € mese
Superficie:
95 m²
Prezzo al m²:
15,4/mese €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Milano (MI)
Zona OMI:
C18 (SOLARI, P.TA GENOVA, ASCANIO SFORZA)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 23 aprile 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato Grimaldi

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare con angolo cottura senza ascensore

AMPIO TRE LOCALI AFFITTASI Zona Tortona - Via Savona in stabile anni '60 ampio tre locali di 95 mq ca posto al secondo piano senza ascensore. L'appartamento è composto da: ingresso, soggiorno con cucinotto, due camere, bagno. Possibilità condivisione. Buone condizioni interne. Disponibile luglio 2026 Richiesta € 1.800, 00 comprensivo di spese condominiali (escluse utenze) Zona ricca di servizi e vicina alla stazione di Porta Genova

  • immobiliare.it
  • idealista.it