Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Barzio a 128.000 € (cod.65bfc583)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Barzio, la richiesta di 128.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B2, è proposto in vendita a 128.000 € per una superficie commerciale di 74 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1729 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.440 €/m² e 1.574 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO EDIFICATO). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che dello stato dell'immobile (da ristrutturare) e di alcune caratteristiche significative come il garage o la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Barzio
Per quanto riguarda più in generale il comune di Barzio, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Concenedo.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in calo (-3,42%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
128.000 €
Superficie:
74 m²
Prezzo al m²:
1729 €/m²
Piano:
n.d. (con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Barzio (LC)
Zona OMI:
B2 (CENTRO EDIFICATO)
Indirizzo:
Aggiornato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

FT di Fabio Tognetti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con posto auto con balcone con termocondizionamento con caminetto con giardino da ristrutturare con cucina abitabile con ascensore

BARZIO, TRILOCALE VISTA GRIGNA CON CAMINO E BOX Barzio. Barzio, Trilocale con caminetto a legna e box al piano interrato.\nCostruito nel 1972, l'immobile si trova in ottime condizioni ed è dotato di un accogliente camino per le serate invernali.\nCon una superficie di 70 mq, l'appartamento dispone di 3 locali, soggiorno molto luminoso esposto a ovest con aterrazzo di circa 6 mq e caminetto a legna, cucina abitabile dotata di portafinestra e piccolo balconcino, camera matrimoniale, camera doppia e bagno finestrato.\nAl piano seminterrato è presente il box che completa la proprietà, per un totale di quasi 86 mq commerciali.\nCondominio dotato di ascensore con partenza dal piano box e grande giardino comune.\nIl tutto situato a pochi passi dal centro del paese e sulla camminata alta che unisce Barzio a Cremeno. - Maggiori Dettagli: Camino - - IPE kWh/m2

  • immobiliare-italia.it
  • annuncio-casa.it
  • vetrinaannunci.com