Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Rivarolo del Re ed Uniti a 92.000 € (cod.65bf959f)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Rivarolo del Re ed Uniti, la richiesta di 92.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 92.000 € per una superficie commerciale di 172 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 534 €/m² .
Tale valore è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 463 €/m² e 507 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (INTERO TERRITORIO URBANO). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Rivarolo del Re ed Uniti
Per quanto riguarda più in generale il comune di Rivarolo del Re ed Uniti, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in deciso aumento (+8,55%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
92.000 €
Superficie:
172 m²
Prezzo al m²:
534 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Rivarolo del Re ed Uniti (CR)
Zona OMI:
B1 (INTERO TERRITORIO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 21 maggio 2026

PROPOSTO DA:

STUDIO UNO

DESCRIZIONE

con cucina abitabile con caminetto

Per questo annuncio digita 5 Renza e Valentina oppure 037691653. In centro al paese proponiamo questa caratteristica CASA DI CORTE con ingresso nell'accogliente salone con camino, cucina abitabile, b

  • immobiliare.it