Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Toscolano-Maderno in zona Toscolano a 160.000 € (cod.65c04614)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Toscolano-Maderno in zona Toscolano, la richiesta di 160.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita (da MECA REAL ESTATE SRL) a
160.000 € per una
superficie commerciale di
47 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
3404 €/m²
.
Questo valore
è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
3.476 €/m² e
3.905 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (PERIFERICA) per appartamenti (da 2.065 €/m² a 4.375 €/m²) e per case indipendenti (da 2.105 €/m² a 4.360 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (C) oltre che dello stato dell'immobile (da ristrutturare) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per i motivi esposti è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Toscolano-Maderno
Per quanto riguarda più in generale il comune di Toscolano-Maderno, sono presenti al momento oltre 500 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Maderno, mentre nella zona di Toscolano è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Toscolano) è pari a
3.250 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono
in leggero aumento (+2,66%).