Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la villa in vendita a Dalmine a 2.000.000 € (cod.65c02601)

Secondo Caasa, per la villa in vendita a Dalmine, la richiesta di 2.000.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La villa, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita (da STUDIO IMMOBILIARE VALLE - FLAMINIA S.R.L.) a 2.000.000 € per una superficie commerciale di 1260 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1587 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 1.891 €/m² e 2.069 €/m². Presa in considerazione la posizione della villa si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (C) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (da ristrutturare che però è in parte contraddittorio con la classe energetica) e di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Dalmine
Per quanto riguarda più in generale la città di Dalmine, sono presenti al momento circa cento annunci per ville in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Guzzanica.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per ville in vendita sono in deciso calo (-9,16%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
2.000.000 €
Superficie:
1260 m²
Prezzo al m²:
1587 €/m²
Piano:
Bagni:
6
Classe energetica:
C
Città:
Dalmine (BG)
Zona OMI:
R1 (RESTANTE PARTE DEL TERRITORIO COMUNALE)
Indirizzo:
Aggiornato:
sab 23 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo STUDIO IMMOBILIARE VALLE - FLAMINIA S.R.L.

STUDIO IMMOBILIARE VALLE - FLAMINIA S.R.L.

Viale Vittorio Emanuele II, 65, Bergamo (BG)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con garage con termocondizionamento con cantina da ristrutturare con caminetto

DALMINE _ FRONTE PARCO DEL BREMBO Importante proprietà immobiliare immersa in 20.000 mq di parco comprendente casale lussuosamente ristrutturato di mq 650 composto da 3 unità immobiliari indipendenti, area maneggio con campo pratica e 5 box per cav […]

  • bancadellecase.it