Logo Caasa ha trovato 382 annunci per:

Appartamenti con ascensore in affitto a Lecce in zona Centro Città - pg. 20 di 22

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in affitto in zona Centro Città

In base al numero di annunci degli appartamenti in affitto attualmente presenti, la zona Centro Città è una tra le più importanti a Lecce. Il prezzo richiesto in media nella zona è attualmente pari a 9,9 €/m² mese ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 7,1 €/m² mese e 12,4 €/m² mese. Questo valore è circa il 8% superiore alla media cittadina e ne fa una zona tra le più costose in assoluto per questa tipologia.

Secondo i dati ufficiali sui contratti di locazione forniti dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI B3 (CENTRO STORICO), che è quella più vicina alla zona Centro Città, i prezzi al m² per un appartamento in affitto sono compresi tra 5,5 €/m² mese e 8 €/m² mese.

bivano in affitto a Lecce in zona Borgo Pace

  lun 5 gennaio 2026
650 € mese | m² 60
prezzo al m²: 10,8 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C11 : 9,3 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C11 : 8,4 €/m²

appartamento in affitto a Lecce

appartamento in affitto a Lecce

Via Alfonso Lamarmora 2 bilocale 80mq

appartamento in affitto a Lecce in zona Rudiae

Appartamento in Affitto a Lecce Via Pietro Vincenti PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C9 : 8,2 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C9 : 11,9 €/m²

appartamento in affitto a Lecce

appartamento in affitto a Lecce

appartamento in affitto a Lecce

trivano in affitto a Lecce

  mar 9 dicembre 2025
700 € mese | m² 84
prezzo al m²: 8,3 €/m² 

appartamento stanza salone due bagni cucina e doppio balcone

  mar 13 gennaio 2026
500 € mese | m² 80
prezzo al m²: 6,2 €/m² 

appartamento in affitto a Lecce in zona Leuca

attico in affitto a Lecce

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C8 : 9,1 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C8 : 8,8 €/m²

appartamento in affitto a Lecce

Appartamento in affitto a Lecce piazza dei Partigiani, Partigiani - Fondone

trivano in affitto a Lecce

appartamento in affitto a Lecce

appartamento in affitto a Lecce

appartamento in affitto a Lecce

  lun 15 dicembre 2025
750 € mese | m² 50
prezzo al m²: 15 €/m² 

Non perdere gli altri 364 annunci!