Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Roma in zona Axa a 315.000 € (cod.65c061b6)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Roma in zona Axa, la richiesta di 315.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Padre Massaruti nella zona OMI E83, è proposto in vendita a 315.000 € per una superficie commerciale di 137 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2299 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.018 €/m² e 3.232 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ACILIA NUOVA - MADONNETTA (VIA BEPI ROMAGNONI)) per appartamenti (da 2.205 €/m² a 3.335 €/m²) e per attici (da 2.030 €/m² a 3.240 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 30.000 annunci per appartamenti in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ostia, mentre la zona di Axa risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Axa pressi Via Padre Massaruti) è pari a 2.870 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,07%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
315.000 €
Superficie:
137 m²
Prezzo al m²:
2299 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
E83 (ACILIA NUOVA-MADONNETTA (VIA BEPI ROMAGNONI))
Pubblicato:
ven 22 maggio 2026

DESCRIZIONE

con ascensore

Appartamento in Vendita - Madonnetta, Via Padre Massaruti Scopri questo splendido quadrilocale situato al 3° e ultimo piano di una palazzina con ascensore, nella tranquilla zona di Madonnetta. Con

  • immobiliare.it