Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Roma in zona Colle Prenestino a 390.000 € (cod.65bc1518)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Roma in zona Colle Prenestino - 65bc1518.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Roma
Per quanto riguarda più in generale la città di Roma, sono presenti al momento ben oltre 10.000 annunci per case indipendenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Gianicolense, mentre la zona di Colle Prenestino risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Colle Prenestino pressi Via Grottaminarda) è pari a 2.075 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per case indipendenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in aumento (+4,21%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
390.000 €
Superficie:
210 m²
Prezzo al m²:
1857 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Roma (RM)
Zona OMI:
E22 (ACQUA VERGINE(PRATO FIORITO-COLLE PRENESTINO,MONFORTANI))
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo APM IMMOBILIARE S.R.L.

APM IMMOBILIARE S.R.L.

VIA FEDERICO DELPINO 101/103, Roma (RM)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con posto auto con balcone con cantina con giardino con garage con cortile

APM IMMOBILIARE TEL. 062572998 | CELL. 3289452767 COLLE PRENESTINO; Precisamente in via Grottaminarda vendiamo in esclusiva pozione di villa bifamiliare di circa 204 mq su tre livelli, ampio giardino e posto auto. Piano terra, ingresso ampio salone t […]

  • immobiliare.it