Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Terracina a 253.000 € (cod.65c05243)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Terracina, la richiesta di 253.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D3, è proposto in vendita a 253.000 € per una superficie commerciale di 125 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2024 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.778 €/m² e 3.038 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (COOP. 167 - CALCATORE - STR COM.LE SCIFELLA I TRATTO - TRATTO APPIA ANTICA - ...). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Terracina
Per quanto riguarda più in generale la città di Terracina, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Hermada.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,34%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
253.000 €
Superficie:
125 m²
Prezzo al m²:
2024 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Terracina (LT)
Zona OMI:
D3 (COOP. 167-CALCATORE-STR COM.LE SCIFELLA I TRATTO - TRATTO APPIA ANTICA- VIA FIRENZE-VIA DELLA STAZIONE.)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 20 marzo 2025

DESCRIZIONE

con balcone con cantina con ascensore

Rif. A/404 Terracina Via Appia Nuova vicino al supermercato Todis vendesi appartamento di 125 mq. posto al piano primo di un elegante edificio con ascensore. Gli spazi interni sono ampi e luminosi con soggiorno, disimpegno, 3 camere da letto confort […]

  • idealista.it