Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Aprilia a 315.000 € (cod.65c05326)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Aprilia, la richiesta di 315.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da Funari Houses srls) a 315.000 € per una superficie commerciale di 174 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1810 €/m² .
Questo prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.619 €/m² e 1.792 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare ad Aprilia
Per quanto riguarda più in generale la città di Aprilia, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Fossignano.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,30%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
315.000 €
Superficie:
174 m²
Prezzo al m²:
1810 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Aprilia (LT)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 19 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo Funari Houses srls

Funari Houses srls

Corso Giovanni XXIII, 36, Corso Giovanni XXIII, 36, 04011, Aprilia (LT)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con cortile

Un’oasi verde nel cuore della città In una zona centralissima e ben servita, ma al tempo stesso all’interno di un elegante e tranquillo contesto residenziale, proponiamo in vendita un appartamento davvero unico. Appartamento avvolto dal verde di u […]

  • idealista.it